计算企业应缴纳的所得税

(1)企业会计利润总额

企业账面利润= 2000+10+1.7+60+10+2-1000-500-300-50-40 = 193.7(万元)

(2)企业所得税的调整

2万元债务利息属于免税收入。

(3)企业对广告费用的纳税调整。

基于(2000+10)万元的销售收入,营业外收入不能计入。

广告费限额=(2000+10)×15% = 301.5万元;广告费用超支为400-301.5=98.5(万元)。

增加应纳税所得额98.5万元

(4)企业业务招待费和三新费用的纳税调整总额。

招待费限额计算:① 80× 60% = 48万元;②(2000+10)×5‰= 100500元。

招待费限额654.38+000500元,超支699.500元。

三新费用扣除70× 50% = 35万元;应纳税所得额合计增加69.95-35 = 34.95万元。

(5)企业对营业外支出的纳税调整。

捐赠限额= 193.7×12% = 23.21(万元)

企业公益捐赠20万元可抵扣;对民办小学的直接捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。

营业外支出纳税调整为654.38+0.2万元。

(六)企业的应纳税所得额

193.7-2+98.5+34.95+12 = 337.15(万元)

(七)企业应缴纳的所得税

337.15×25%=84.29(万元)