2012年9月2日,某公司以银行存款60万元购买了一项非专利技术,预计使用年限10年。201

1.购买无形资产

借:无形资产60万元。

贷款:银行存款60万。

2.无形资产月摊销额为600,000/120 = 5,000元。

借:管理费或制造费5000。

贷款:累计摊销5000元。

3.2月账面价值2012 12 31 = 600000-5000 * 4 = 580000,应计提减值准备=580000-550000=30000。

借方:资产减值损失3万。

借款:无形资产减值3万元。